club-YETI.com

Клуб владельцев автомобилей Skoda YETI
Текущее время: 19 июн 2018, 11:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наш неожиданный йети 1.2 DSG Active Lava metallic
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 02:25 
Следопыт

Доброго времени суток всем йетиводам!

Совершенно случайно стала счастливой владелицей этого чудо-зверя. (точнее водительницей, а не владелицей, т.к. авто на муже, но выбиралось для меня, но все по-порядку).
Стаж водительский у меня небольшой, 4 года, у мужа на пару лет больше, в семье было два авто - ford focus 2 дорестайл 1,6 на автомате, который водили мы попеременно и чудо-зверь пятерка, доставшийся мужу от деда, который заводился и ехал только тогда, когда ему было сие угодно. А угодно это ему было только когда тепло. Так как муж в содержимом капота авто разбирается примерно так же хорошо, как я в квантовой физике, а пятерка отчаянно нуждалась и продолжает нуждаться в перманентном ремонте, денег на нее уходило в разы больше, чем в наш форд, служащий верой и правдой, и в общем всех устраивавший по всем параметрам, кроме низкого клиренса. А мы живем в загородном поселке, где от въезда до дома штук 8 лежачих полицейских, плюс по зиме дороги превращаются в нагромождение ледяных глыб, которые порядком надоело царапать брюхом. Поэтому о новом авто мысли ходили уже давно. Но решились мы только к концу прошлого года, когда муж часто стал оставаться пешеходом по причине необходимости возить ребенка на занятия.
И где-то осенью мы стали выбирать. Выбор был обусловлен следующими параметрами - клиренс должен быть такой, чтобы наши полицейские и ледяные глыбы не были проблемой для авто, весьма умеренный ценник (800 - предел и то только в кредит), коробка-автомат (т.к. за другие меня лучше не сажать) и наличие в минималке "зимнего пакета", то бишь подогрев передних сидений, зеркал и стекол (или одного стекла хотя бы). Рассматривали Kia Soul, Nissan Juke, Suzuki sx4, Ssang Young Action. По ряду причин все их отмели и остановились уже на Nissan Note в максималке, который хотя и не всем устраивал, но клирен был более-менее, а за подходящую цену мы получали кучу желаемых приблуд. И в общем уже определились на все сто процентов, выбрали комплектацию, цвет и просто ждали годовой премии мужа, чтобы купить авто. Как буквально за неделю до нового года мои родители случайно обронили фразу "А на шкоды сейчас акции..." В своей обычной привычке послала всех на..., заявив, что мол, видели мы эти акции. все равно желаемых опций в минималке нет у Йети, а устраивающая комплектация Ambition за устраивающий ценник уже выходит. Но в ту же ночь полезла на сайт мейджора (выбирала исключительно по территориальному принципу, до мейджор сити мне всего 40 минут ехать от дома) смотреть, что же это за спецы такие. Полезла в "авто в наличии" и среди комплектации active выпал этот чудо-зверь цвета Lava metallic. Цена была указана 833 тыс., а помимо базовых опций у него была еще магнитола swing и еще ряд приятных опций вроде черного салона (я вообще люблю черные машины с черными салонами безо всяких сереньких вставочек, т.к. как говорил Генри Форд - "машина может быть любого цвета, если этот цвет черный"). В общем как-то интуитивно прикипела я к ней, поняла, что если мы ее не возьмем, то она мне будет сниться)))) Ну а на следующее утро все завертелось...
25 декабря - муж поленился ехать на работу на авто, соответственно мне перепала неожиданная мобильность. Звоню в салон, выясняю, что к этой цене еще скидка 6 процентов, прошу отложить авто на сутки, наскребаю дома необходимые 15 тыс. на предоплату, хватаю ребенка, садимся в машину и мчимся в салон. Долго-долго идем по стоянке и среди кучи снежных "сугробиков" нам подмигивает фарами наш йеть. Цвет капитально отличается от картинки на сайте - на картинке он просто синий, а этот играет на солнце синими и зелеными отливами, он не синий, а сине-зеленый, цвет морской волны. При моем равнодушии к машинам не черного цвета, этот на удивление сразу западает в душу. И вот бывает такое чувство - открываю дверцу, заглядываю, и такое чувство, будто к себе домой...
Вношу предоплату, звоню мужу, мол, дуй в банк за кредитом, едем обратно.
26 декабря - день рождения моей мамы. Мама весь день висит на телефоне, так как у меня в поселке проблемы со связью, телефоны не работают, поэтому она берет на себя помощь по оформлению страховок, общается с салоном и моим мужем. Он с утра в банке, пишет заявление на кредит. Удобно брать его там, где получаешь зарплату на карточку - положительный ответ был уже через ТРИ часа! Снова звонки в салон, страховщику. Из салона должны прислать копию ПТС для оформления страховки. Местные страховщики как могут затягивают процесс, мы на нервах. Уже почти в ночи страховщик привозит нам ОСАГО и КАСКО на наш будущий автомобиль, затем муж едет к моим родителям, которые одалживают нам еще часть суммы на первый взнос, страховки и зимнюю резину. Попутно заказываем резину и коврики в авто, перед новым годом ажиотаж, с трудом находим тех, кто готов их привезти оперативно.
27 декабря - всей семьей едем в салон, вносим первый взнос, встречаемся с представителем нашего банка в салоне, оформляем кредит, получаем документы. Где-то за три часа управляемся, везу мужа до ближайшего метро, сама домой, томиться в приятном ожидании.
28 декабря, утро - звонок из салона - "банк перечислил деньги". Обещает приступить к "откапыванию" авто из сугроба и отослать курьера за номерами. 29 декабря, утро - снова звонок из салона - номера уже на машине, можно забирать. Записывают нас на перебортовку на 30-е. Вечером нам привозят колеса и коврики.
30 декабря - настает долгожданный день! Едем в салон, принимаем авто. Менеджер на высоте - все рассказывает сам, даже с бумажкой нет необходимости сверять. Из любопытного - номера на машине цифрами полностью повторяют один из старых автомобилей моего папы.
Ждем перебортовку, ее задерживают где-то на полчаса. Пока ждем, отдыхаем в мейджор молле, там есть детская комната, где ребенок может посмореть мульты. Я пока читаю мануал. И ровно в 14.00 нам звонят - можно забирать. Сажусь, честно говоря, немного очкую, т.к. привыкла к форду, а тут все по-другому. На заправку и домой! Подарочек под елочку успел)))))
На сегодняшний момент выезжали всего пару раз. Ощущения просто ВАУ! Из особых приятностей - лежачие полицейские и наши ледяные кочки вообще не чувствуются! И нереально много места для заднего пассажира (в сравнении с фордом) - наконец могу сажать ребенка, не выпачкиваясь о порог.
Что смущает - при разгоне, даже с 20 км\ч до 60 км\ч слышу гул, как у самолета на взлете. Такого на форде не было. При этом снаружи стоящие говорят, что машина потрясающе тихая, и они будучи на улице вообще не замечают, как я подъезжаю и паркуюсь. Еще не могу пока примериться к креслу - пока не нашла такого удачного положения, чтобы край кресла не давил под коленкой, чтобы сидеть повыше (при моем росте очень актуально), а при этом еще и коленом в торпеду не упираться (последнее решила, максимально подняв руль. но так хуже обзор, а при поднятии кресла по высоте сильно давит кресло под коленкой, вот золотой середины пока не нашла. И непривычно с тонким рулем - на форде уже 3 года как оплетка мягкая и толстая, я уже привыкла, что пальцы на руле не сходятся, так что дозаказала оплетку, осталось дождаться.

Еще боковые стойки загораживают обзор на перекрестках, но опять же с моим ростом сложно найти авто, где обзор ничего не будет загораживать.
Пока все нравится, чувствую, что это МОЙ автомобиль

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Наш неожиданный йети 1.2 DSG Active Lava metallic
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 21:28 
Тилли-Вилли

Поздравляю! Такой экшен ))) Хороший подарок Вы сделали семье на Новый год!

Гул при разгоне - скорее всего это зимняя резина...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 00:42 
Следопыт

dik33, спасибо!

Резина у нас Данлуп, дарили родители, до этого на шипах никогда не ездила, поэтому сравнить не с чем. На форде нокиан хаккапелита 6, очень тихая, значительно тише и приятнее летней континентал, с котрой он и продавался. Йеть кстати тоже с континенталом))))

К гулу уже привыкла немного, очень нравится обзор сзади. Пока ехали из салона, везла сзади летние колеса, которые как-то так по-дурацки накидали, что на каждой кочке они прыгали как мячики и обзор напрочь закрывали(( При моем росте за ними я видела только крыши едущих сзади внедорожников. Колесики убрали - стала видеть ВСЕ)))) Сегодня тестили авто на вместимость - запихнули ребенкин снегокат, вошел без проблем. И покатались по ночному городу. Еще очень приятно радуют обороты при движении в гору - в первый день заехал в гору на 1,5, а сегодня на 1,2

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 21:47 
Тилли-Вилли

Радует, что машина радует )))

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 22:14 
Следопыт

Вы разбудили во мне воспоминания годичной давности. Вот только свой экшн я начал с продажи старого авто 27 декабря, а в остальном копия вашей истории.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 23:09 
Следопыт

В нашем случае продавать было нечего, т.к. стояла задача купить именно второе НОРМАЛЬНОЕ авто в семью. А вот на этот год предстоит другой экшн - как реализовать пятерку без документов, т.к. выдавалась она как инвалидка от соцзащиты, дед мужа умер уже давно, а в наследство машину не заявили. Есть несколько идей, как авто реализовать, чувствую, изрядно придется голову поломать

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 17:19 
Тилли-Вилли

Может проще по з/ч распродать? В этом году продавал 6-ку в хорошем состоянии. Еле еле за 13 т.р. продали...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 17:29 
Следопыт

dik33, по запчастям тоже думали, но этим тоже должен кто-то заниматься. Пока единственный вариант - продать машину в "леса" охотникам, то есть туда, где ГИБДД нет и в помине. У папы был уже опыт продажи подобного авто. Тока до этих лесов она еще доехать должна)))))

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа